作者:广东省第二人民医院 朱圳鹏 自12月8日以来,已有不少医疗单位接诊因叠加服用药物导致肝功能损害甚至肝衰竭的患者,下图是一女子服用5天感冒药导致器官衰竭,原来罪魁祸首是——对乙酰氨基酚。 过量服用后肝损害的症状 现有奥密克戎荣毒株感染引起的发热、肌肉疼痛等症状恰好可以通过它来缓解,因此对乙酰氨基酚被作为对症治疗的首选药物之一。 过量服用对乙酰氨基酚,早期可出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,症状可持续24小时;第2-4日内可出现肝功能损伤,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸等肝坏死征兆;第4-6日可出现肝功能衰竭、肝性脑病、心肌损伤、肾衰竭、电解质紊乱、凝血功能障碍。 对乙酰氨基酚为什么会导致肝功能损伤? 对乙酰氨基酚的代谢主要通过肝脏途径,长期或一次过量服用对乙酰氨基酚,会对肝脏造成巨大的负担,导致肝细胞坏死,肝脏的损伤程度较高。从直观的肝功能检查结果中体现为转氨酶升高,而及时停药和干预可能使转氨酶的升高在短时间内恢复正常 对乙酰氨基酚常用推荐剂量一般小于2g/日,成人最大推荐剂量为4g/日,若超过该剂量可致肝损伤。 12岁以下儿童建议24小时内不超过5次,疗程不超过5天。 12岁以下儿童对乙酰氨基酚用量推荐表 在既往的相关病例中,最常见感冒药过量使用情况为:患者服用两种或以上名字完全不同,但均含有对乙酰氨基酚的的感冒药,甚至再加上一两种含有对乙酰氨基酚的中成药,从而导致用量叠加。 常见复方感冒药和中成药中许多都含有对乙酰氨基酚 常见含对乙酰氨基酚复方感冒药及中成药 通用名 对乙酰氨基酚含量 感冒灵 200mg/袋 氨酚双氢可待因片 500mg/片 氨酚伪麻美芬片(日片)1 500mg/片(日片) 氨麻美敏片(夜片) 500mg/片(夜片) 氨加黄敏胶囊 250mg/粒 氨麻美敏片 500mg/片 酚咖片 500mg/片 酚麻美敏混悬液 32mg/ml 酚麻美敏胶囊 162.5mg/片 酚麻美敏片 325mg/片 复方氨酚肾素片 250mg/片 复方氨酚烷胺胶囊 250mg/粒 复方氨酚烷胺片 250mg/片 复方北豆根氨酚那敏片 300mg/片 复方感冒灵颗粒 168mg/袋 复方感冒灵片 42mg/片 复方氯唑沙宗片(胶囊) 150mg/片 感冒安片 65mg/片 感冒灵胶囊 100mg/粒 感冒清片 12mg/片 感特灵胶囊 50mg/粒 感通片 125mg/片 抗感灵片 71mg/片 美扑伪麻片 500mg/片 扑感片 40mg/片 山防感冒颗粒 280mg/袋 速感宁胶囊 100mg/粒 特酚伪麻片 162.5mg/片 维C银翘片 105mg/片 小儿氨酚黄那敏颗粒 125mg/袋 小儿氨酚烷胺颗粒 100mg/袋 新复方大青叶片 75mg/片 治感佳胶囊 100mg/粒 过量服用怎么办? 当发现自己叠加服药或过量服药时也不要过于担忧,首先应停止服用药物,同时可增加饮水量,加快药物从尿液中排出,也可服用高蛋白液体如牛奶、豆浆等减轻其对消化道的刺激,若干出现上述过量服用的恶心、呕吐、腹痛症状时,应及时就医解决。 最后总结 新冠感染的防控和治疗已经进入了新的阶段,每个人都是自己健康的第一责任人。保持乐观心态,均衡饮食,强健体魄,增强免疫力;同时做好居家防疫措施和新冠相关知识储备,外出按需做好防护,用药指导牢记在心,科学备药、合理用药,祝大家都能够健康平安地度过新冠疫情。 -END- 文章图片部分来自网络,用于公益传播。对图片作者表示感谢,如有侵权,请留言联系删除。 本文为“PSM药盾公益”原创如需转载,请留言 审稿专家:广东省第二人民医院药学部主任 梅清华 参考文献 1. 国务院应对新型冠状病毒肺炎疫情联防联控机制综合组. 《新冠病毒感染者居家治疗指南》. 2022年12月. 2. 北京市卫生健康委员会.新型冠状病毒阳性感染者居家康复专家指引(第一版).2022年12月. 3. Uptodate临床顾问.对乙酰氨基酚药品说明书.2022年12月更新. 更多 “安全用药” 好文章 关注 PSM药盾公益 查看 搜对乙酰氨基酚相关的文章
此处,小编为大家提供市面上常见的含对乙酰氨基酚的复方制剂或中成药,大家对症用药时可自行检查是否叠加服药。
/片/粒/袋
(金防感冒颗粒)
(小儿速效感冒冲剂)